РЫБОЛОВНАЯ БАЗА на Нижней Волге

бесплатный прямой номер

Заказать звонок
Что взять с собой на рыбалку

Что взять с собой на рыбалку

20 августа 2019

Доброго дня, Друзья!

Теме «Что брать с собой рыболову на Нижнюю Волгу» посвящено множество статей в интернете. Многие читают, изучают и приезжают на благодатную Волгу во всеоружии, особенно те, кто уже однажды побывал в рыболовном путешествии. Вместе с тем, мой опыт рыболовного гида на базе ЭКОПОРТ, поездок на Нижнюю Волгу и Ахтубу, а также опыт моих товарищей и друзей показывает: далеко не все имеют представление о том, что необходимо иметь с собой для успешной рыбалки и хорошего отдыха.

Настоящая статья посвящена начинающим рыболовам, собирающимся впервые приехать на Нижнюю Волгу для ловли хищника и не только, используя преимущественно спиннинговые снасти.

Попробуем разобраться с минимально необходимым набором всевозможных вещей, снастей и прочего оборудования, отсутствие коего на рыбалке может помешать насладиться в полной мере отдыхом (мелочей в дальних поездках не бывает). Сразу скажу, что проще не воспользоваться чем либо, чем жалеть о том, что оставили дома.

Итак:

  • Одежда
  • Аптечка
  • Снасти
  • Приманки и Расходники.
  • Инструмент
  • Всякие мелочи

Одежда (по сезонам)

1. Здесь все в принципе просто. Смотрим прогноз и выбираем одежду по сезону. Однако, есть ряд нюансов. Весной и осенью суточных ход температуры достаточно велик. Заморозки ночью жара днем. Особенно коварны конец марта начало апреля, когда на берегу может быть уже жарко, а на воде будет обдавать ледяным (температура воды 3-5 градуса) холодом. Нелишним в этот период будет использование термобелья и «сиденья туристического на поясе с пряжкой». Летом, под палящими лучами солнца, необходима светлая одежда свободного кроя, максимально прикрывающая тело от солнца, а в августе, по утрам, не лишней будет и легкая куртка.

2. Обязательные аксессуары в любое время:

  • головной убор (летом – светлого цвета);
  • солнцезащитные очки (лучше с веревочкой на дужках);
  • дождевик;
  • резиновые сапоги (по возможности, на случай ловли с берега после дождя).

Аптечка

Ни один отдых, а рыбалка, прежде всего отдых, не сможет пройти нормально, если будут происходить неожиданные проблемы со здоровьем. Некоторые их них можно легко избежать, имея под рукой препараты первой необходимости:

  • лекарственные средства, используемые при ваших хронических заболеваниях;
  • перекись водорода (первичная или вторичная обработка порезов и ранок);
  • ацетилсалициловая кислота(аспирин);
  • активированный уголь (отравление);
  • анальгетик (обезболивающее);
  • перевязочные материалы (пара бинтов);
  • лейкопластырь;
  • мазь с антибиотиком (эритромициновая, сентомициновая и т.д.);
  • пантенол (от солнечных ожогов).

Также представлю актуальный минимальный набор медикаментов, которые следует брать с собой в лодку, и объясню, почему эти средства и препараты необходимы в лодке или при выезде за пределы базы:

  • лекарственные средства, используемые при ваших хронических заболеваниях;
  • бактерицидный пластырь (порезы от плетенки, лески, зубов щуки и т.д. и т.п.);
  • напальчник (закрываем порез от воды);
  • йод-карандаш (любую ссадину или царапину надо обработать, особенно уколы и порезы, нанесенные рыбой);
  • цитрамон (снимает головную боль (в т.ч., вызванную жарой), жаропонижающее);
  • антигистаминные препараты (супрастин, тавегил и т.д. (предотвратит или замедлит аллергическую реакцию на укусы ос, шершней, пауков, большого количества комаров и т.д.)).

Дополнительно и обязательно:

  • репеленты от летающих и ползающих насекомых (комары, мошкА, клещи);
  • солнцезащитный крем.

Остальные медикаменты выбираем исходя из знаний о собственном здоровье и реакции организма на те, или иные условия.

Снасти

Множество раз, расписанный в интернете, но, тем не менее, актуальный вопрос.

Дорогие друзья! Ниже, я предложу простой выход из ситуации для рыболовов, которые едут в Нижневолжские края впервые.

Итак, спиннинги. Не стоит брать на каждую рыбу (окунь, щука, судак, жерех и т.д.) свой спиннинговый комплект. Понимание удовольствия от тонкой настройки снасти под определенный вид рыбы, придет позже. Аппетит приходит во время еды. У вас иная задача, а именно: познакомиться с Нижней Волгой, побыть на воде, почувствовать Реку, половить рыбу, пообщаться со знающими рыболовами и рыболовными гидами на месте, получить необходимые консультации и, конечно, получить опыт, который в дальнейшем позволит поймать СВОЙ трофей.

Исходя из сказанного, я порекомендовал бы взять с собой два спиннинга и одно удилище:

  • спиннинг с тестом до 26-28 гр, длинна 240-270, строй быстрый, катушка размером 2500-3000 по Шимано и шнур диаметром 0.10 на одной шпуле и 0.12 на запасной.

    Данное удилище позволит ловить на джиговые оснастки и отводной поводок с грузами в пределах теста спиннинга (естественно микроджиг не в счет), на любых глубинах Волги с несильным течением или на глубинах до 5-6 метров с сильным течением. Также его можно использовать с такими приманками как воблеры, попперы, вертушки, колебалки, кастмастеры и успешно ловить судака, жереха, щуку и т.д.

  • спиннинг с тестом до 55-60 гр, длинна 240-270, строй быстрый, катушка размером 4000 по Шимано и шнур диаметром 0.12 на одной шпуле и 0.14 на запасной.

    Данное удилище позволит ловить на джиговые оснастки и отводной поводок с грузами в пределах теста спиннинга, на больших глубинах Волги с сильным течением.

    Необходимо помнить, что чувствительность большинства бюджетных спиннингов при джиговой проводке начинается с грузом вес, которого превышает примерно половину теста спиннинга.

  • удилище с тестом до 200-250 гр, длинной 240-270 см. Размер катушки 5000-6000 по классификации Шимано. Шнур диаметром 0,16-0,2-0.3 или больше. Применение: троллинг, донка, ловля на квок. Можно ловить: судака, щуку, сома, сазана, белую рыбу.

Вот три основные снасти, которые стоит брать с собой на Нижнюю Волгу при первой поездке. Остальное понимание приходит обычно с опытом.

Далее, на мой взгляд, один из основных моментов на который начинающие рыболовы обращают гораздо меньше внимания, чем на снасти.

Приманки и расходники

Необходимо отметить, что приманок и расходников зачастую и не хватает. Бывает грустно смотреть, когда при наличии двух хороших спиннингов, в коробочке у рыболова лежит всего пара воблеров, пачка резины, три поводка и десять грузов разного веса:

1. Поводки: Поводки – обязательный атрибут ловли на спиннинг. Необходим для предотвращения перекуса плетни щукой, и для уменьшения отрыва приманок при ловле вблизи коряг, корягах, на свалах, бровках (указанные места обычно сплошь покрыты мелким острым ракушечником, который обрезает плетню как бритва). Исключение, когда можно и нужно их не ставить это ловля жереха.

Поводки берем длиной от 15 см и двух видов:

а) струна (хорошо подходит для ловли джигом);

б) вольфрамовый, титановый, стальной и т.п. (подходит для ловли на воблеры, блесны и т.д.(хотя, можно и «струну» использовать));

в) для троллинга, лучше использовать поводки 30-40 см.

Количество поводков (струна) берем исходя из потерь от 3-х приманок в день при ловле джигом. Возможно, конечно, что потерь не будет вовсе, однако я бы не обольщался ибо «зацепы», «отрывы», «отстрелы» происходят довольно часто.

Остальные типы поводков берем тоже «с запасом».

2. Груза:

а) Для джиговой ловли можно порекомендовать «разборные чебурашки», а вот какое их количество брать с собой – это достаточно сложный вопрос. Ведь совершенно нельзя заранее угадать на каких глубинах, с каким течением, а также, на какую приманку придется ловить и сколько потерь приманок произойдет. Мне видится следующее: на недельный выезд надо брать по 5 шт. «чебурашек» каждого веса от 12 гр до конечного теста вашего спиннинга. Повторюсь: это минимальный перечень на одного рыболова. Если есть возможность взять больше – берите, не пожалеете;

б) Для отводного поводка достаточно иметь с собой по 5 грузов «капля» или «банан» весом 20, 28, 40, 50 гр. Если предполагается ловля на малька в отвес, то количество 28-ми граммовых грузов умножайте на два. В крайнем случае, можно использовать в виде груза простую «чебурашку», но это менее комфортно.

3. Крючки: офсетные, двойники и т.д. – по размеру приманок и по среднему расходу. Если предполагается ловля на малька в отвес, то добавьте еще штук 15-20 одинарных крючков с длинным цевьем №1-4, по международной шкале размеров.

4. Приманки:

а) ловля джигом: здесь, как говориться: «на вкус и цвет, товарища нет». В рыболовных магазинах представлен полный ассортимент различными силиконовыми приманками самых разнообразных брендов, цветов, форм и размеров. В основном, в качестве джиговых приманок для ловли судака и щуки используются «виброхвосты» и «твистеры», популярные поролоновые рыбки и «мандула). Большим размером приманок увлекаться не стоит, оптимальный размер находится в интервале от 6 до 12 см. Наиболее популярные цвета «машинное масло», «кислота» «фиолет», однако иногда «выстреливают» приманки и цвета, лежащие в самом дальнем уголке рыболовной сумки. Количество, бренд и размер приманок выбирайте сами, но хотя бы по пачке каждого вышеназванного цвета, в разном размере, иметь с собой необходимо;

б) ловля на отводной поводок: Все описанное в п.п. 3 и 4 актуально и здесь. «Виброхвосты» и «твистеры» от 5-ти до 7 см, черви – можно длиннее;

в) ловля жереха: оптимально несколько классических кастмастеров в разном цвете и весе, пилькеры и т.п. – по желанию;

г) воблеры для троллинга: воблеры с заглублением от 5 до 12 метров. Количество и расцветки выбирайте сами, но обязательно возьмите с собой «кислоту». При ловле троллингом желателен «ОТЦЕП», чтобы попробовать свести риск потери дорогостоящих приманок к минимуму;

На остальные приманки можно ловить преимущественно в ериках, озерах, мелководных заливах и на перекатах:

д) вертушки: 3-й 4-й размер, несколько штук;

е) колеблющиеся блесна: на выбор и тоже немного (меньше чем вертушек);

ж) воблеры: лучше минноу 7-9 см с заглублением от 0.5 м. до 1 м. по паре каждого.

5. Шнуры и леска:

исходя из того, что спиннинговые катушки у Вас с дополнительной шпулей, на которую заранее намотан шнур, то можно обойтись и без дополнительного запаса, однако одна катушка шнура диаметром 0.12 и намоткой в 150 м – лишней не будет. Для троллинга берем тоже запас шнура. Еще в арсенале рыболова должно быть 50-100 м. флюорокарбованной лески, диаметром 0.2-0.25 для изготовления всевозможных поводков, включая «отводной».

6. Прочее:

Застежки, вертлюги двойные, вертлюги тройные – по паре пачек.

Инструмент

  • нож складной (без комментариев);
  • зажим-корцанг (вынимать тройники из пасти рыбы и не только);
  • надфиль (точить крючки);
  • зевник (разжимать щучью пасть, а не играть в игру: отдай мои пальцы);
  • фонарик, как правило, налобник (в первую очередь светить под ноги в темное время суток при прогулках вне или по окраинам базы);
  • плоскогубцы (желательно из нержавейки, с тонкими округлыми концами и резаком-кусачками. Хорошо, если их концы будут снабжены еще и зубчиком для разведения заводных колец);
  • перчатки нитяные (удобно вытягивать плетенку при зацепе и не резать ей руки);
  • отцеп (иногда позволяет отцепить воблеры от коряг и иных препятствий);
  • липгрип (челюстной захват для удержания рыбы);
  • кукан и садок (обычно есть в наличие у егеря);
  • подсачек (обычно есть в наличие у егеря, но нужен при самостоятельной рыбалке), лучше плетеный из лески (меньше застревают крючки);
  • стойки для донок и спиннинга (используются в береговой рыбалке).

Всякие мелочи

Как же прожить без всяких мелочей? Вроде бы о них и не думаешь никогда и вспоминаешь только, когда они понадобятся:

  • не лишним будет взять с собой пакеты для заморозки и хранения рыбы, пергаментную бумагу для укладки копченой рыбы. Если планируете сами обрабатывать свой улов, то необходимо позаботиться о ноже (включая филейный) и рыбочистке;
  • пластиковый ящик (для хранения улова при переходе на лодке с места на место или с места лова до базы). Рыба, выложенная на горячую от солнца слань лодки может быстро испортится. Остатки слизи привлекают ос и прочих летающих. Ящик или иная тара прекрасно подойдет для последующей перевозки замороженного улова домой;
  • мусорные мешки (признаком хорошего тона, является вынос из лодки своего мусора);
  • термос - на любителя, но кто откажется ранним холодным утром от горячего кофе или в летний зной от холодного напитка?

Список можно продолжить….

Друзья! Статья, естественно, не является полным и непререкаемым руководством для начинающих рыболовов по рыбалке на Нижней Волге и призвана, лишь подсказать, что брать с собой в первую очередь для приобретения положительного опыта и хорошего отдыха. Ни хвоста, не чешуи!



Будем рады Вас видеть у нас в гостях на рыболовной базе ЭКОПОРТ. Коллектив нашей базы сделает все, чтобы Вы отлично отдохнули в любое время года!

Рыболовный эксперт Маркевич Тарас

Добавить комментарий